Телескоп запечатлел Кольцо Эйнштейна

С помощью крупнейшего радиотелескопа ALMA астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) получили четкое изображение гравитационного эффекта, известного как Кольцо Эйнштейна.
Телескоп запечатлел Кольцо Эйнштейна

Гравитационное линзирование возникает, когда массивная галактика или группа галактик искажают направление электромагнитного излучения более далекой галактики, расположенной «на заднем плане». В данном случае галактика SDP.81 и галактика перед ней выстроились в линию с такой точностью, что свет более далекой галактики для наблюдателей с Земли выглядит как кольцо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галактика SDP.81 является активной областью звездообразования на расстоянии около 12 миллиардов световых лет от Земли. Свет, доходящий до нашей планеты, позволяет наблюдать SDP.81 в том состоянии, когда возраст Вселенной составлял всего 15% от нынешнего. Линзирование вызвано массивной галактикой на переднем плане, расположенной примерно в 4 миллиардах световых лет от Земли.

Самый четкий снимок SDP.81 был сделан во время наблюдений за ярким светом в галактике SDP.81, в результате чего на изображении хорошо заметны дуги, составляющиепочти замкнутую кольцевую структуру.