Паукообразные роботы развернут строительство в космосе

Американская компания Tethers Unlimited разрабатывает технологию строительства в открытом космосе c помощью паукообразных роботов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целью долгосрочного проекта является организация орбитальной инфраструктуры вкупе с принципиально новым подходом к строительству космических аппаратов. С помощью размещенных на орбите роботов можно будет собирать необходимую конструкцию непосредственно в космосе, что может значительно уменьшить затраты на разработку и повысить надежность, избавив аппараты от экстремальных перегрузок при запуске.

Tethers Unlimited предлагает доставлять на орбиту не готовые детали, а сырье — углеволокно, из которого паукообразные роботы будут «ткать» основу будущих космических станций. SpiderFab представляет собой «многорукого» робота, способного производить несущие элементы конструкции и соединять их, перемещаясь по собственной космической «паутине».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При поддержке NASA компания сделала масштабный макет робота-паука, который плетет конструкции из углеродной нити со скоростью 5 сантиметров в минуту. SpiderFab может оказаться весьма кстати для реализации масштабного проекта New Worlds Mission, в рамках которого планируется построить нечто вроде космического «зонта» для блокирования света звезд и комфортного наблюдения их планетных систем с помощью телескопа. В будущем это позволит обнаружить новые экзопланеты в областях, ранее недоступных для исследования из-за чрезмерной яркости близлежащей звезды.

Tethers Unlimited надеется начать работы уже в 2020-х годах, сконструировав на орбите опорные структуры для космических антенн и солнечных батарей.

Нажми и смотри