Подросток изобрел и построил робота-хирурга: чудо техники

Юный изобретатель Майкл Ривз сконструировал роботизированный хирургический стол, управляемый движениями рук без единого прикосновения.
Подросток изобрел и построил робота-хирурга: чудо техники

С каждым годом роботы все сильнее проникают практически во все сферы человеческой жизни. Они собирают технику, исследуют местность, переносят грузы и помогают людям работать в особо опасных зонах. Неудивительно, что и арсенал медицинских технологий пополняется все более совершенными роботизированными приборами и инструментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы слышим словосочетание «робот-хирург», на ум сразу приходят хитроумные машины из научно-фантастических романов и кинофильмов. Однако Майкл Ривз доказал, что прототип хирургического бота можно сконструировать в своей комнате. В основу конструкции лег сервомотор, управляемый с помощью специального программного обеспечения. Разместив его на направляющем каркасе из деревянных и алюминиевых балок, инженер подключил его к камере, отслеживающей движения в режиме реального времени для VR-приложений — ее можно просто купить в любом интернет-магазине.

С учетом того, что это всего лишь прототип, созданный в основном для тестирования функционала системы, Ривз не стал закупать специальное хирургическое оборудование и оснастил прибор обычным кухонным ножом. Что ж, операция на тестовом манекене оказалась на удивление кровавой и вряд ли подходит для предельно точных и выверенных операций на реальных пациентах. Однако само по себе устройство выглядит весьма перспективным: спустя несколько итераций калибровок и серьезных доработок его можно будет использовать не только для дистанционной работы с пациентами, но и в других сферах — например в 3D-дизайне в режиме реального времени:

Нажми и смотри