DARPA заменит батареи пропаном

С развитием технологий армейским формированиям требуется все больше автономных источников питания. А последние нужно время от времени заряжать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские военные используют простые и надежные батареи Ultralife UBI-2590 размером с кирпич и весом около 1,4 килограмм. Однако любая батарея рано или поздно исчерпывает свой запас, поэтому солдату, как правило, требуется больше одной штуки на миссию. Иногда расходуется по несколько десятков батарей, поскольку найти розетку для их подзарядки в горах или лесу едва ли возможно.

Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США с помощью команды инженеров из компании Ultra Electronics генератор, с помощью которого можно заряжать батареи в полевых условиях, причем практически бесшумно.

Один такой генератор способен обеспечить солдат энергией, эквивалентной 100 стандартным батареям. Генератор весит всего 5 килограмм, а стандартная емкость с пропаном — 9 кг. Существует и облегченная версия емкости весом 1,8 кг. DARPA надеется, что их амбициозный план по замене десятков килограммов аккумуляторов одним генератором (вкупе с двумя-тремя батареями для, собственно, зарядки) вскоре будет принят на вооружение.