Твердочернильные принтеры: безотходное производство

Если спросить случайного человека о том, какие бывают принтеры, он сходу ответит: струйные и лазерные. Старшее поколение вспомнит ещё матричные устройства – но на этом все закончится. На деле же существует ещё ряд технологий, и одна из них имеет серьёзные преимущества перед прочими перечисленными. Речь о твердочернильных принтерах.
Твердочернильные принтеры: безотходное производство

История твердочернильной печати началась в середине 1980-х, когда появились первые принтеры, работающие по этому принципу. На рынок они вышли в 1991-м, но по-настоящему необычная технология раскрылась лишь десять лет спустя, когда её развитием занялись инженеры компании Xerox. Перед ними стояла нетривиальная задача — сделать необычную технологию настолько недорогой и простой, чтобы в полной мере раскрыть её преимущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, преимущества

Помимо того, новые картриджи для лазерного принтера стоят достаточно дорого, в некоторых случаях почти достигая стоимости самого устройства. Твердочернильная печать совмещает в себе характеристики известных технологий, при этом избегая их недостатков. Для заправки такого принтера используются не дорогие картриджи-расходники, подлежащие утилизации, а… брикеты чернил! То есть расходник является таковым в полной мере, не оставляя после себя ничего лишнего. Кроме того, в конструкции твердочернильного принтера минимизировано количество подвижных элементов, что снижает износ в десятки раз. Как же работает это устройство?

Барабаны и ролики

Факт №1. Первые твердочернильные принтеры печатали достаточно медленно, со скоростью порядка 1 страницы в минуту. Скорость печати современных устройств достигает 30 стр./мин.

Плюсы и минусы

Факт №2. Около 90% твердых бытовых отходов в России не уничтожаются, а подвергаются захоронению. Ежегодно в стране образуется порядка 40 миллионов тонн твердых бытовых отходов, и практически весь этот объем размещается на полигонах ТБО, санкционированных и не санкционированных свалках. На этом фоне применение твердочернильных принтеров с их минимальным использованием расходных материалов является заметным вкладом в экологическую ситуацию в стране и мире.
Факт №3. Твердые чернила не пачкаются, как не пачкается, например, свечной воск. Это отличает твердочернильную технологию от использования картриджей с тонером.

Ответы на самые распространенные вопросы относительно твердочернильной печати можно найти на сайте Xerox.

Преимущества твердочернильной технологии
  • низкий износ оборудования, долговечность и надёжность;
  • простота замены и низкая стоимость расходников;
  • практически полное отсутствие отходов;
  • высокая скорость печати;
  • стойкость отпечатков к размытию;
  • возможность печати на широком спектре материалов.
Недостатки твердочернильной технологии
  • нестойкость отпечатков к физическим воздействиям и высоким температурам;
  • высокая длительность запуска после отключения от сети;
  • утилизация застывших чернил после отключения от сети.
alexandr_yo
alexandr_yo 29 Апреля 2015, 17:04
Работал на таком, еще когда они только появились и назывались Tektroniks (или как-то так). Минусов у него больше, чем плюсов, однозначно. В статье, например, не упоминается, что его струйная, по факту, печатная голова может забиться точно так же, как и в обычном струйнике. А чистится она этими же чернилами и на тот стоимость одной прочистки была 20 $. Может сейчас и дешевле, но все равно дорого, тем более, что обычно нужна не одна. А пыль и мусор, который вместе с чернилами попадает под расплавку в голову, забивает ее довольно часто, ведь грузятся открытые брикеты воска, а не стерильные картриджи с жидкими чернилами.
traffikante
traffikante 29 Апреля 2015, 16:04
Почитал немногочисленные, но единодушные отзывы на ЯМаркете. Посмотрел цены на расходники... Спасибо, не надо.