Cпор века: почему два пробела после точки в Word считаются ошибкой

Перфекционисты всего мира могут спать спокойно. Функция проверки правописания в наиболее популярном текстовом редакторе Microsoft Word выделяет двойные пробелы после точки как ошибку — но за это пришлось побороться.
Cпор века: почему два пробела после точки в Word считаются ошибкой

Люди, набирающие на компьютере тексты, делятся на две категории: одни ставят один пробел после точки, а другие — как Гейтс на душу положит. И у первой группы неимоверно болят глаза, когда они сталкиваются с документами, сверстанными менее требовательными к внешнему виду текста пользователями. Тем не менее, с типографской (и эстетической! — примечание редакции) точки зрения два пробела после точки — все-таки ошибка. Поэтому в обновлении приложения Word от 2020 года компания Microsoft добавила этот казус верстки в список подчеркиваемых синим пунктиром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и альтернативная точка зрения, адепты которой заявляют, будто текст с двумя пробелами после точки лучше читается и выглядит приятнее. И даже есть подтверждающее это исследование психологов из колледжа Скидмор, выполненное в 2018 году. Но научная работа всего одна и ее результаты не совсем репрезентативны. Тем не менее, специально для любителей альтернативной верстки, как пишет The Verge, компания Microsoft оставила возможность исключить «два пробела после точки» из списка ошибок.

Стоит отметить, что нововведение вызвало бурную реакцию в социальных сетях — сторонников обеих точек зрения немало, но к счастью, Microsoft уже поставила точку в дискуссии с высоты своего авторитета. Остается надеяться, что на очереди в «расстрельный список» проверки правописания попадут интервалы между абзацами, выполненные с помощью перевода строки, а отступы первой строки табуляциями или пробелами и вовсе законодательно запретят.