Как тренируют спасателей на водах

Непредсказуемые ситуации – это неотъемлемая часть работы спасателя. Вырезать ли человека из смятого автомобиля, вытаскивать ли из упавшего в воду автобуса, снимать ли котенка с дерева – каждый случай уникален. Впрочем, специалисты, прошедшие подготовку в тренировочном центре Элизабет-Сити (Северная Каролина), с ходу классифицируют любую ситуацию – и знают, как ее исправить.
Как тренируют спасателей на водах

Здесь воссоздаются любые ситуации, с которыми могут столкнуться будущие морские спасатели: штормовые волны, ураганный ветер, параллельный водной поверхности, струи дождя, шум бури. Программа подготовки курсантов рассчитана на год, но из 120 поступивших сертификат спасателя получают от силы 25 человек. «Ничего удивительного. Это самая жесткая подготовка из всех возможных», — пожимает плечами офицер службы береговой охраны Джейсон Шелин, старший инструктор учебного центра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной бассейн имеет размеры 25 х 50 м и глубину 3,6 м, у бортов есть зоны помельче — глубиной 1,2 м. С помощью специальной ширмы тренировочную зону можно разбить на две части, создав в каждой из них свои условия. В течение недели курсанты проводят как минимум по два часа в воде, работая над своей физической формой. Надев маски, трубки и ласты, они нарезают круги по бассейну, выполняя различные задания инструктора и совершенствуя свои навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соседнем бассейне (чуть меньшем) находится кран, способный опускать в воду и переворачивать точные копии небольшого судна и вертолета. Здесь курсанты отрабатывают навыки эвакуации из рухнувшего в воду или перевернувшегося транспортного средства. Панель управления всем полигоном, в том числе и генератором волн, установлена в кабине крановщика.

Над бассейном, на высоте 4,5 м, расположены две платформы. Это минимальная высота, на которой может зависнуть над водой спасательный вертолет, — спасатели тренируются спускаться к терпящим бедствие. На платформах установлены такие же лебедки, что и на MH-65 службы береговой охраны.

Два гигантских вентилятора могут воспроизводить полный спектр ветров — от легкого бриза до урагана, а в поток воздуха бьют струи воды, имитируя ливень и брызги. Закрепленный над башнями вентилятор имитирует воздушные вихри, создаваемые вертолетом, ревет запись шума лопастей и двигателей, сопровождающегося воем ветра и раскатами грома. Стробоскопические вспышки света играют роль молний. Наконец, в обоих бассейнах установлены генераторы волн метровой высоты.