NASA исследует близнецов в космосе

28 марта 2015 года американский астронавт Скотт Келли прибыл на Международную космическую станцию. В течение года, который он проведет на орбите, специалисты NASA будут тщательно следить за его здоровьем и сравнивать полученные результаты с братом-близнецом Скотта – астронавтом Марком Келли, который вышел на пенсию и находится на Земле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках необычного исследования врачи уделят особое внимание физиологическим, биологическим, генетическим и другим изменениям, которые происходят с организмом под влиянием невесомости и повышенной радиации на орбите Земли. Различия между братьями могут наглядно показать, как тело справляется с экстремальными условиями космоса. Однако результаты биомедицинского исследования, на которое NASA потратит 1,5 миллиона долларов, не планируется предавать огласке.

Исследование получит гриф «Совершенно секретно» прежде всего по этическим соображениям. Геномы братьев будут секвенированы и они не хотят, чтобы эта приватная информация стала публичной. В ходе исследования могут быть выявлены такие биологические факторы, как предрасположенность к определенным видам заболеваний, но больше всего ученых интересуют изменения в метилировании ДНК и размерах теломер, длина которых уменьшается с возрастом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На примере двух генетически идентичных близнецов NASA также проверит, как условия космоса ускоряют старение организма. Врачи уже получили от братьев образцы ДНК и тканей, а также стандартные анализы. Скотт и Марк будут синхронно вести специальные дневники и придерживаться определенной диеты. Сбор генетической информации имеет большое значение для будущих астронавтов, поскольку это может научить медиков выявлять противопоказания к полетам в космос.