Рыба-антитеррор: Нежное холоднокровное

Intelligent Automation Corp. предлагает особо чувствительные датчики для контроля чистоты в водоемах и системах водоснабжения – чувствительнее и проще, чем комплексные электронные устройства. Рыбу, способную предотвратить современные террористические угрозы.

Синежаберный солнечник, или «солнечная рыбка» — так широко распространена в водоемах Северной Америки, что практически любой ее житель, когда-либо закидывавший удочку, вытаскивал ее на крючке. Эта рыбешка размером с ладонь обладает уникальной способностью мгновенно реагировать на присутствие в воде целого ряда опасных веществ, что превращает ее буквально в «золотую» рыбку. Во многих городах страны, в частности, в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, ей доверена та же роль, которую когда-то играли канарейки в штольнях, предупреждая шахтеров своим поведением о наличии смертельно опасного газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синежаберников размещают в специальных емкостях, через которые постоянно прокачивается вода, поступающая в систему водоснабжения. Многочисленные датчики непрерывно фиксируют изменения в частоте дыхания, пульса или характере поведения рыбок, что должно свидетельствовать о появлении опасных примесей. Эти плавающие «биодатчики» прекрасно распознают появление в среде обитания мышьяка, дизельного топлива, ртути и пестицидов. Биосистемы контроля чистоты IAC 1090 iABS разработаны и продаются корпорацией Intelligent Automation.

Рыбки уже продемонстрировали свою эффективность, когда предупредили о попадании в воду дизельного топлива на два часа раньше, чем другие датчики. В Нью-Йорке это позволило предотвратить загрязнение питьевой воды огромного мегаполиса. К сожалению, чувствительность рыбок имеет и свои пределы. Они способны реагировать примерно на 30 ядовитых химических соединений, но не способны дать надежных указаний на применение бактериологического оружия.