В эпицентре виртуального торнадо

Ученые из Политехнического университета Виргинии (США) создали виртуальную модель мощного торнадо, который в мае 2013 года атаковал город Мур в штате Оклахома.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехмерная модель смерча построена на основе радиолокационных данных и цифровой карты Оклахомы. Увидеть торнадо можно в четырехэтажном «виртуальном театре» университета с помощью шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Воссозданный учеными ураган не был самым разрушительным торнадо в истории, но и его «усилиями» были разрушены две местных школы и погибло 24 человека.

Оказавшись внутри торнадо, можно пройти сквозь грязь, дождь и добраться до эпицентра, при этом участки с сильными осадками обозначены для ориентира на карте красным цветом, а со слабыми — желтым. Система устроена таким образом, что человек находится на высоте 2,1 метра относительно виртуальной земли. Основная задача системы — помочь разобраться в природе торнадо и механизме его распространения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь ученые планируют синхронизировать данные с радаров в режиме реального времени, чтобы спасатели могли отслеживать бурю с задержкой всего в несколько минут.

Нажми и смотри