В атмосфере Марса обнаружено облако и полярные сияния

Искусственный спутник NASA для исследования атмосферы Марса MAVEN обнаружил в атмосфере Марса полярные сияния и облако пыли, происхождение которого неизвестно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облако расположено в глубине атмосферы Красной планеты на высоте от 150 до 300 километров, а его плотность увеличивается с понижением высоты. Причины образования облака и его химический состав остаются тайной, кроме того, непонятно, меняется ли оно с течением времени или остается постоянным. Впрочем, облако могло образоваться вследствие миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса — Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет.

В северном полушарии Красной планеты во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал полярные сияния в течение пяти дней. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты и не были привязаны к географической широте, а частицы, участвующие в них, имели гораздо большие энергии, что ученые связывают со слабым магнитным полем Марса, не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу.