В Шанхае запустили крупнейший в мире спиралевидный эскалатор

Японская компания Mitsubishi Electric до сих пор является единственным в мире производителем спиралевидных эскалаторов. Новый семиэтажный торговый центр в крупнейшем мегаполисе Китая может похвастать сразу двумя такими устройствами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спиралевидные эскалаторы встречаются довольно редко ввиду их сложности, но конструкция, возведенная в китайском торговом центре New World Daimaru Department Store, действительно поражает воображение: 12 изогнутых эскалаторов образуют две огромных винтовых лестницы в центральном атриуме.

Инженеры Mitsubishi Electric впервые разработали спиралевидный эскалатор в 1985 году и с тех пор выполнили 103 заказа по всему миру, самым крупным из которых стал проект для Шанхая. Технически эта система значительно сложнее традиционного эскалатора. Основной проблемой является согласование скоростей ступеней и их отдельных точек при движении по наклонной части, плоскому участку (начало и конец подъёма) и переходному сектору. Японцы решили это оригинальным методом: проекции точек поворота ступеней на плоскость подвижны друг относительно друга, а также относительно неподвижных точек крепления эскалатора. Помимо того, радиус поворота меняется несколько раз за один цикл прохода ступени по всей высоте подъема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавность хода достигнута посредством специально разработанных цепей, которые могут реагировать на разные углы движения, а направляющие ступеней и поручней сделаны с применением специальных технологий для достижения оптимальной гибкости.

Нажми и смотри
tornado47
tornado47 20 Марта 2015, 18:03
Изумительно!