Китайский луноход исследовал структуру спутника Земли

Китайские ученые объявили предварительные результаты своей первой лунной миссии Chang'e 3: луноходу удалось обнаружить необычные геологические структуры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматическая межпланетная станция Chang’e 3, предназначенная для изучения Луны, состоит из стационарного модуля и лунохода Yutu. Первая в истории КНР посадка на Луну состоялась 14 декабря 2013 года почти на 400 км восточнее запланированного места — кратера Залив Радуги, который находится в Море Дождей.

Луноходу удалось проехать около 114 метров и с помощью радара обнаружить девять слоев лунного грунта на глубине до 400 метров. Кратер, в котором станция оказалась после посадки, является одним из самых крупных плоских кратеров. Считается, что он возник примерно 30−80 миллионов лет назад в результате столкновения Луны с астероидом, однако его недра содержат грунт возрастом до 3,8 миллиардов лет и следы различных вулканических процессов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третьем глубинном слое возрастом 3,3 млрд лет на глубине около 240 метров ученые обнаружили интересные структуры, аналогичные тем, что образуются в результате застывания вещества, попадающего на поверхность в результате извержения земных вулканов. По сути, это пирокластические породы, сформированные выброшенным во время извержения обломочным материалом. Их обнаружение под лунной поверхностью открывает новую главу в исследованиях спутника Земли.