Вокруг света на солнечных батареях

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 («Солнечный импульс») начал свой кругосветный перелет 9 марта из аэропорта Абу-Даби (ОАЭ).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За пять месяцев полета летательный аппарат преодолеет 35 тысяч километров. Маршрут разбит на 12 участков с посадками в Маскате, Ахмадабаде, Варанаси, Мандалае, Чунцине, Нанкине, на Гаваях, в Фениксе и Нью-Йорке. Основатели проекта Solar Impulse Андре Боршберг и Бертран Пикар будут по очереди пилотировать самолет на различных участках перелета.

Конструктивно самолет может находиться в воздухе круглосуточно, в течение дня накапливая солнечную энергию в литий-ионных батареях и используя ее при ночном полете. Размах крыла самолета составляет 72 метра, а снаряженная масса — 2300 кг.

Solar Impulse 2 оснащен 17 тысячами солнечных батарей, от которых питаются его четыре электромотора. Крейсерская скорость аппарата составляет около 140 км/ч, а батареи позволят держать самолет в воздухе на протяжении всей ночи до восхода Солнца. Телеметрия с самолета с помощью спутниковой связи передается в центр управления полетом, и все эти данные транслируются в интернет в реальном масштабе времени на сайте проекта Solar Impulse.

Нажми и смотри