Память со связью: Новый чип — мал, да дешев

Микроскопический чип электронной памяти, поддерживающий опцию беспроводной передачи данных, соединит мир реальный и виртуальный.
Теги:

При размерах меньше рисового зернышка, этот малыш способен хранить до 512 Кб информации и обмениваться ею со внешними устройствами со скоростью до 10 МБ в секунду — гораздо быстрее, чем современные устройства, поддерживающие технологию Bluetooth, — используя в качестве источника питания возникающие при этом индуктивные токи. Крохотные размеры позволяют встраивать чип в практически любые объекты: бумажные документы, упаковки с продуктами и лекарствами и т. п. Как заявил один из директоров исследовательского подразделения компании Hewlett-Packard Ховард Тауб (Howard Taub), «разработка является своего рода мостом между миром физических объектов и миром цифровых данных. Благодаря ей мы можем прикрепить информацию о том или ином предмете непосредственно на него, вне зависимости от размеров и формы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет никого сомнения, что подобная технология окажется весьма востребованной в современном мире. В частности, она открывает совершенно новые возможности для борьбы с подделками: достаточно снабдить каждую единицу товара подобным чипом, чтобы сделать ее легко отличимой от контрафактной продукции. Разработка найдет свое применение и в медицинской индустрии — в составе миниатюрных носимых устройств, отслеживающих параметры жизнедеятельности пациента.

Компания планирует довести устройство до стадии серийного производства в течение ближайших двух-трех лет. Предполагается, что конечная цена одного изделия не будет превышать доллара США, причем в дальнейшем она должна будет только снижаться за счет все более массового выпуска. Разработчики также обещают также увеличить емкость его памяти.

По публикации BBC