Ford представил в Барселоне «умные» электровелосипеды

Ford презентует на выставке Mobile World Congress (2-5 марта) прототипы электровелосипедов MoDe:Me и MoDe:Pro, предназначенных для частного и коммерческого использования в городах.
Ford представил в Барселоне «умные» электровелосипеды

Оба электровелосипеда оснащены электрическим двигателем мощностью 200 Ватт и батареей емкостью 9 ампер-часов, которые обеспечивают дополнительное вращение педалей, что позволяет велосипедисту без особых усилий передвигаться со скоростью до 25 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототипы электровелосипедов используют технологии, опирающиеся на решения из автомобильной отрасли, включая, например, ультразвуковой датчик, считывающий информацию о потоке сзади. Система предупредит велосипедиста о приближении автомобиля при помощи вибрации руля, а водителей о присутствии электровелосипеда — включением лампочек на руле. Велосипеды легко складываются и помещаются в багажник любого автомобиля Ford, в данном случае — электрического Focus:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модели имеют разные специализации:

— E-bike MoDe: Me, сконструированный при поддержке компании Dahon, известного велопроизводителя, предназначен для городских жителей. Электровелосипед позволит беспрепятственно добираться до работы в условиях перегруженного городского трафика. Он легко складывается и мало весит, что позволит припарковать автомобиль на перехватывающих парковках и доехать до места назначения на велосипеде, а при необходимости взять его с собой в общественный транспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— E-bike MoDe: Pro сконструирован командой Ford и предназначен для коммерческого использования в городских условиях, например, курьерами, электриками, службами доставки. Велосипеды можно легко сложить и поместить, например, в такой автомобиль, как Transit Connect, который в таком случае становится передвижной станцией обслуживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как пользователь введет место назначения в приложение MoDe: Link, программа предоставит список возможных маршрутов. Подробная инструкция может включать поездку до железнодорожной станции, а затем поездку на велосипеде от станции до места назначения. Кроме того, приложение обновляет маршрут по мере изменения ситуации. Например, если поезда отменены, приложение может посоветовать другой вид транспорта.