Быстрый тест на лихорадку Эбола выдает результат за 10 минут

Разработка Массачусетского технологического института является альтернативой лабораторным исследованиям, занимающим минимум 1–2 дня. Анализируя сыворотку крови человека, тестовая полоска максимально быстро дает ответ на вопрос – нуждается ли он в лечении и изоляции от здоровых людей.
Быстрый тест на лихорадку Эбола выдает результат за 10 минут
MIT

Помимо Эбола, разработка, напоминающая экспресс-тест на беременность, дает возможность быстро диагностировать еще два вирусных геморрагических заболевания — желтую лихорадку и лихорадку денге.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Принцип работы нового диагностического инструмента состоит в использовании красных, оранжевых и зеленых серебряных наночастиц, связанных с антителами, реагирующими на лихорадку Эбола, желтую лихорадку и лихорадку денге соответственно. После нанесения сыворотки крови на тестовую полоску, белки, характерные для какого-то из трех этих вирусов, в случае наличия заболевания, делают видимыми соответствующие цветные наночастицы.