Диск на 50 терабайт: Новый способ существования белковых тел

Покрытые слоем бактериального белка родопсина DVD смогут хранить такие огромные объемы информации, что вся оптика, жесткие диски и тому подобное окажутся просто устаревшими.

Революционное заявление сделал гарвардский профессор Венкатесан Ренугопалакришнан (Venkatesan Renugopalakrishnan). По его мнению, для этого нужно использовать бактериородопсин — белок из мембраны бактерии Halobacterium salinarum, обитающей в среде с высокой концентрацией соли. Под воздействием света бактериородопсин перекачивает протоны через мембрану, а возникающая при этом энергия электрохимического градиента используется для энергетического синтеза клетки. Белок при этом распадается на субъединицы, которые через несколько часов или дней снова собираются в исходную молекулу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея использовать это свойство бактериородопсина для записи информации обсуждается уже давно: если такой белок нанести на поверхность диска и облучать его лазером, то, соответственно, распавшиеся молекулы будут кодировать «1», а целые — «0», но до практического воплощения теории пока никто из теоретиков не добрался.

Ренугопалакришнан с коллегами генетически модифицировали ДНК бактерии, «заставив» ее производить белок, который после распада способен оставаться в «разобранном состоянии» несколько лет. Ученый утверждает, что покрытие, сделанное из рекомбинантного белка, позволит поместить на обычный DVD до 50 терабайт данных.

Однако, пока еще не совсем понятно, как будет достигнута такая высокая плотность информации. Вероятно, это получится за счет использования небольших групп белков или даже отдельных молекул. В таком случае возникает вопрос — как будет осуществляться запись и считывание информации? Ведь для этого потребуется луч с чрезвычайно короткой длиной волны. По-видимому, это приведет к созданию весьма громоздкой аппаратуры. Не слишком ли большой окажется плата за высокую плотность информации?

Тем не менее, уже создан прототип диска, а японская корпорация NEC готовит серийное производство таких DVD в ближайшие полтора-два года. Подробностей о конструкции привода не сообщается.