Книги библиотеки ИНИОН РАН начали вывозить для заморозки

21 февраля состоялся вывоз части документов фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН на заморозку. В первую партию вошли документы общим весом почти полторы тонны. По этой партии специалисты сделают выводы об оптимальных сроках заморозки намокших бумажных изданий.
Книги библиотеки ИНИОН РАН начали вывозить для заморозки

Заместитель директора ИНИОН РАН, руководитель Фундаментальной библиотеки Виктор Глухов рассказал, что в первую очередь нужно решить, в каком виде лучше замораживать книги: необходимо ли их раскладывать по отдельности, что требует дополнительных усилий и времени, или можно оставить их в запакованном виде, то есть в специальных пластиковых проветриваемых ящиках, в которых книги перевозятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от выбранного метода заморозки будет планироваться вывоз остальной литературы из фонда, пострадавшей при тушении пожара в ИНИОН РАН. Заморозка намокших при тушении пожара книг необходима для их временного хранения, после чего они будут отправлены на сушку в специальные камеры. Массовый вывоз литературы на заморозку запланирован на этой неделе.