Первый закон роботехники: Робот не может причинить вред человеку...

Власти Японии готовят законопроект, призванный обезопасить людей от деятельности роботов нового поколения.

Японское министерство экономики намеревается в ближайшее время выпустить в свет список специальных нормативов, которым должны соответствовать все роботы, выпускаемые в этой стране. Этот свод правил станет первой официальной версией знаменитого Первого закона роботехники, сформулированного фантастом Айзеком Айзимовым еще в начале сороковых годов. Закон гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полном соответствии с этим основополагающим принципом, японское правительство потребует от производителей оснастить своих роботов достаточным количеством дистанционных сенсоров, чтобы свести к минимуму риск их столкновения с человеком. Оно также обяжет разработчиков использовать по возможности более легкие и мягкие материалы: коль скоро столкновение все же случится, оно не должно привести к серьезной травме.

Героям фантастических романов нередко приходится иметь дело со взбесившимися машинами, причем их, как правило, оказывается весьма непросто выключить. Чтобы избежать этой классической литературной коллизии в реальной жизни, японское министерство также потребует, чтобы на каждом роботе обязательно присутствовала кнопка аварийного выключения. Причем располагаться она должна на видном и доступном для всех заинтересованных лиц месте. Справедливости ради следует отметить — вслед за роботами было бы не лишним оснастить подобной кнопкой некоторых представителей человечества.