Патент недели: все биометрические данные в одной фотографии

С помощью новой технологии ваше фото превратится в банк информации.
Патент недели: все биометрические данные в одной фотографии

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Георгий Кухарев, Юрий Матвеев, Назым Казиева

Когда на границе вы предъявляете биометрический паспорт с пластиковой страницей, то система идентифицирует вас не только по фотографии, но и по тем параметрам, которые «зашиты» в биометрический чип. Именно для этого в МФЦ фотографируют сетчатку вашего глаза и фиксируют электронным сканером отпечатки пальцев. Разработчики новой российской технологии идентификации личности предложили сделать хранилищем этой информации вашу фотографию.

Принцип действия нового способа основан на послойном делении вашей фотографии. О такой возможности хорошо знают пользователи графических программ и программ для верстки изображений и графических файлов: любую картинку с помощью программных средств можно разложить на цветовые слои, каждый из которых можно отдельно обрабатывать внутри программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В предложенном техническом решении ваша фотография, используемая в паспорте или служебном удостоверении, точно также программными средствами раскладывается на полутоновые слои. На основании координат антропометрических точек формируют три ключевых QR-кода, содержащих биометрическую информацию. QR-коды встраивают в полутоновые изображения и затем формируют общее цветное изображение, содержащее зашифрованную биометрическую информацию.

От популярных систем распознавания лиц вроде FaceID решение российских программистов отличается универсальностью и степенью защищённости информации, а также повышенной степенью защиты биометрической и документальной информации в процессе обмена данных. Предложенный алгоритм также многократно повышает степень надежности идентификационных и пропускных систем на режимных объектах или при пересечении границы.