NASA готовит систему запуска на базе беспилотных планеров

Агентство работает над системой Towed Glider Air-Launch System (TGALS), в которой для подъема запускаемого аппарата используются самолеты-планеры с двумя фюзеляжами.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель программы TGALS заключается в создании системы запуска в космос малых спутников и космических аппаратов. Беспилотный планер поднимается на начальную высоту обычным самолетом, на высоте около 12 километров он снимается с буксира и начинает набор высоты с помощью собственного двигателя — твердотопливного или гибридного реактивного. Когда планер достигает пиковой высоты, он запускает ракетную ступень, которая выводит спутник на низкую околоземную орбиту. Планер тем временем возвращается на базу в автоматическом режиме.

Такой способ доставки груза на орбиту является самым экономичным. В первом испытательном полете специалисты NASA использовали планер с двумя фюзеляжами, размер которого в три раза меньше — 8,2 метра в размахе крыльев. Беспилотник отбуксировал его на заданную высоту, а затем планер совершил самостоятельный полет и посадку на дно высохшего озера неподалеку от авиабазы. В настоящее время работы по модернизации планера находятся на завершающей стадии.

Нажми и смотри