Почта Mail.Ru призывает отказаться от секретного вопроса

Крупнейший в Рунете сервис бесплатной электронной почты Mail.Ru усиливает защиту электронных ящиков, отказываясь от секретного вопроса. Его перестали предлагать новым пользователям, а также тем, у кого настроены альтернативные способы восстановления доступа к ящику, например, привязка к номеру мобильного телефона.
Почта Mail.Ru призывает отказаться от секретного вопроса

В течение многих лет восстановление доступа к почтовому аккаунту через ответ на секретный вопрос считалось нормальной практикой в интернет-отрасли, и многие пользователи до сих пор выбирают именно этот метод. Однако очевидно, что с точки зрения безопасности секретный вопрос является слабым местом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, не все задумываются о том, что ответ на секретный вопрос — это не просто слово, которое поможет им восстановить доступ к аккаунту, а по сути такой же пароль (а значит, он должен отвечать тем же требованиям по сложности и уникальности). Соответственно, к выбору ответа на секретный вопрос они подходят более легкомысленно.

Во-вторых, вариантов ответа на каждый секретный вопрос по определению гораздо меньше, чем возможных вариантов паролей. Кроме того, сама формулировка вопроса содержит подсказку для потенциального злоумышленника. Теоретически ничто не мешает пользователю в качестве «любимого блюда» назвать «дефлопе» или несуществующее слово, но с большей долей вероятности он выберет более предсказуемый вариант, например, «борщ» или «пельмени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы уже давно целенаправленно продвигаем среди наших пользователей возможность привязать к ящику номер мобильного телефона как наиболее надежный метод восстановления доступа, и сейчас такая привязка существует почти у 80% нашей активной аудитории, — комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал. — Аккаунтов, где единственный способ восстановления — это секретный вопрос, менее 9%, и мы продолжим работать над тем, чтобы их число сокращалось».

Чтобы усилить защищенность аккаунтов, Почта Mail.Ru отключает секретный вопрос при регистрации новых ящиков, а также для пользователей, у которых указаны альтернативные способы восстановления пароля, например, привязка к номеру мобильного телефона. По современным стандартам безопасности, этот вариант является наиболее надежным.

Остальные смогут по-прежнему использовать ответ на секретный вопрос для восстановления доступа к ящику. Однако Почта Mail.Ru призывает отказаться от этой практики и выбрать другие, более безопасные способы. Подробную информацию о методах защиты интернет-аккаунтов можно найти здесь.