Робот-певец выпустит альбом и поедет в тур

Робот Shimon играет на маримбе и поет в музыкальной группе с участниками-людьми. Если ранее он был более сфокусирован на музыкальном инструменте, сейчас он умеет петь, танцевать, писать тексты песен и сочинять собственные мелодии. В скором времени он выпустит альбом и отправится с ним в тур.
Робот-певец выпустит альбом и поедет в тур
Gil Weinberg

Как и другие творческие роботы, Shimon учится создавать произведения на основе большого числа примеров, созданных людьми. В случае с Shimon речь идет о 50 000 текстов из джаза, прогрессив-рока и хип-хопа. Почерпнув правила построения текстов из данных произведений, он пишет собственные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам создателя Shimon, профессора Гила Вайнберга (Gil Weinberg), сначала роботу дают тему, на которую он затем и пишет текст (тексты состоят из фраз, что похожи на предложения, но не несут в себе какого-то особого смысла). Shimon умеет также умеет сочинять мелодии, но в основном они пишутся Вайнбергом; при этом робот поет и двигается в соответствии с музыкой.

Shimon играет в группе с людьми-музыкантами. В скором времени — 10 марта — у нее должен выйти альбом Shimon Songs, включающий 8-10 песен; в Сети уже есть сингл с пластики, получивший название Into Your Mind (на него снят клип). В поддержку альбома группа планирует отправиться в тур.