Милосердная пила: Бережно относится к человеку

Циркулярная пила SawStop с уникальной системой аварийной блокировки способна отличать дерево от человеческой плоти: острый диск моментально останавливается, как только его зубья касаются «нештатного» живого материала.
Теги:

Новая пила SawStop использует тот факт, что человеческое тело проводит ток гораздо лучше, нежели дерево, и обладает большей индуктивностью. Это позволяет подключенным к диску электронным датчикам, составляющим сердце системы безопасности инструмента, мгновенно отреагировать на касание диска пальцем, рукой или любой другой частью тела. Как только в цепи возникает аварийный сигнал, на тонкую и плавкую проволоку, удерживающую пружину тормозного механизма, подается мощный разряд тока из емкого конденсатора. Проволока плавится и тормоз намертво блокирует диск. Весь процесс занимает несколько миллисекунд, а это означает, что в сунув руку под диск этой пилы, вы скорее всего отделаетесь легкой царапиной — вместо того, чтобы получить серьезное увечье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, вся система аварийного торможения является одноразовой и приводит к фатальному повреждению диска. Замена аварийного блока, включающего в себя тормоз, пружину и легкоплавкий фиксатор, обойдется в 70 долларов. Примерно столько же придется отдать за новый диск. Однако, согласитесь, все эти затраты окупают себя с лихвой — новый палец стоит гораздо дороже.