Жук против мухобойки: как выглядят насекомые-роботы

Роботы-насекомые  DEAn­sect проходят до трех сантиметров в секунду, успевая сделать более 400 шагов каждой из трех своих крошечных ножек. Их искусственные мускулы сделаны из упругой диэлектрической мембраны, заключенной между парой гибких электродов.
Жук против мухобойки: как выглядят насекомые-роботы

Как только на них подается напряжение, проводники притягиваются, вызывая деформацию мембраны и сокращение диэлектрического эластомерного актуатора (Dielectric Elastomer Actuator, DEA), а выключение тока позволяет ему «расслабиться» и вернуться к прежней форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Швейцарские инженеры из Федеральной политехнической школы в Лозанне создали две версии DEAnsect. Одна – беспроводная и полностью автономная: несмотря на вес всего 0,2 г, на борту есть и аккумулятор, и управляющий микроконтроллер, и даже пара фотодиодов. Они позволяют роботу регистрировать простые визуальные сигналы и, например, двигаться вдоль прочерченной на полу линии. Вторая модель DEAnsect – проводная, однако отличается повышенной живучестью. Если кто-нибудь на него наступит или попытается прихлопнуть, упругое и упрямое насекомое никак не пострадает.

Нажми и смотри