Компактная РЛС «Гармонь» распознает противника в радиусе 45 км

В 2014 году Концерн «Радиоэлектронные технологии» поставил Минобороны России малогабаритные радиолокационные станции «Гармонь». Они способны засечь противника в радиусе до 45 км. Впервые «Гармони» были опробованы во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.
Теги:
Компактная РЛС «Гармонь» распознает противника в радиусе 45 км
ТАСС/Станислав Красильников

Новая радиолокационная станция помогает обнаружить различные воздушные объекты и определить их государственную принадлежность. «Гармонь» способна увидеть самые «сложные» воздушные объекты, даже дельтаплан или зависший в горах вертолет. Одновременно станция может засечь 31 цель в радиусе до 45 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное достоинство этой РЛС — ее мобильность. «Гармонь» собирается и разбирается за пять минут расчетом из трех человек. Такая техника — незаменимый источник радиолокационной информации для обеспечения полетов на полевых и временных аэродромах. Электропитание обеспечивается как от автономного источника, так и от бортовой сети любого транспортного средства.

Малые габариты позволяют «Гармони» работать в местах, недоступных большим радарам, обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения. Станция разбирается на составные части, каждая весом не более 30 кг. «Гармонь» можно десантировать с борта летательного аппарата и таким образом легко доставить в любые труднодоступные места.

В прошлом году эти РЛС были успешно опробованы во время проведения Олимпийских игр в Сочи и в настоящее время активно используются в десантных войсках.