Самообучаемые роботы овладели видеоинструкциями с Youtube

Продвинутые системы «искусственного интеллекта», которые умеют распознавать физические объекты с достаточной точностью, теперь научатся «видеть» и предметы на экране монитора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Мэрилендского университета (США) совместно с Агентством перспективных оборонных проектов (DARPA) Пентагона разработали инновационную «сенсорно-математическую» визуальную систему MSEE (Mathematics of Sensing, Exploitation and Execution), с помощью которой роботов заставили самообучаться с помощью видеоинструкций.

В ходе испытаний системы MSEE «подопытные» роботы должны были просмотреть одну из множества кулинарных видеоинструкций на Youtube и повторить описанный в ролике процесс. Результаты превзошли все ожидания: роботы смогли правильно распознать кухонные «инструменты» на видео, выбрать их из набора предметов на столе и использовать должным образом. Все необходимые задачи машины смогли совершить с высокой точностью и безо всякого вмешательства человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система также позволяет роботам запоминать полученную в ходе обучения информацию и делиться ею с другими системами. Разработчики MSEE считают, что своим проектом они уверенно доказали: обучать компьютерные системы можно не только путем совершенствования программного обеспечения, но и с помощью визуальной информации. В перспективе технология будет применяться для обучения военных роботов навыкам ремонта материально-технического обеспечения.