Астрономы NASA обнаружили звезду с «семейством» из пяти экзопланет

Космический телескоп NASA Kepler выявил в созвездии Лиры звезду возрастом более 11 миллиардов лет. Также в этой звездной системе находятся по меньшей мере, пять планет, по размерам сопоставимых с Землей.
Астрономы NASA обнаружили звезду с «семейством» из пяти экзопланет

Из своего открытия команда проекта Kepler делает очень интересный вывод. «Мы показали, что планеты размером с Землю формировались на протяжении большей части истории Вселенной, которая насчитывает 13,8 миллиарда лет, что оставляет возможность для существования древней жизни в галактике», — пишут астрономы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездная система, названная Kepler-444, является уникальной: она признана самой близкой к Земле системой из нескольких планет, находится «всего» в 117 световых годах от Земли, а ее звезду можно увидеть даже в бинокль.

Кроме того, Kepler-444 является сложно устроенной: вокруг звезды расположены не только пять планет, но и еще два небольших светила — красных карлика. Последние находятся довольно далеко от центра звездной системы и совершают оборот вокруг звезды примерно за 430 лет. Сама звезда, по своим характеристикам напоминающая уменьшенную копию Солнца, является одной из самых «старых»: по данным астрономов, ее возраст составляет 11,2 миллиарда лет.

Планеты Kepler-444 схожи с нашими «соседями» Марсом или Меркурием, однако жизнь на них определенно отсутствует: они расположены очень близко к светилу и совершают оборот вокруг него примерно за неделю, из-за чего температура поверхности планет экстремально высока.

Нажми и смотри

Ученые не исключают, что система могла возникнуть за пределами нашей галактики, поскольку она находится в пределах потока Арктура, который, вероятно, является остатком некогда разрушенной древней галактики-спутника, поглощенной Млечным Путем.