Во внедорожник GMC Yukon случайно внедрили функцию разворота на месте

Инженеры обнаружили полезный эффект, который не планировалось реализовывать изначально.
Во внедорожник GMC Yukon случайно внедрили функцию разворота на месте
GMC

В 2020 году новое поколение внедорожника GMC Yukon получило необычную функцию Hurricane Turn («ураганный разворот»), которая позволяет автомобилю развернуться практически на месте. При этом, как признались инженеры, они изначально не планировали делать подобную технологию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если автомобиль стоит на поверхности с низким коэффициентом трения, такой как снег или гравий, то водитель может отключить систему стабилизации, вывернуть до упора руль в нужную сторону и нажать на газ. Электроника поймёт, что требуется максимально эффективно развернуть машину, и начнёт подтормаживать внутренние к повороту колёса. Такой алгоритм работы позволит постепенно уменьшать радиус разворота машины до момента, когда она практически станет крутиться вокруг своей оси.

GMC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры GMC признались Motor Trend, что подобная система появилась случайно — функционал стал побочным эффектом от поиска идеальных настроек электронных ассистентов водителя и систем безопасности. Специально рекламировать Hurricane Turn или акцентировать на нём внимание покупателей нового Yukon в компании не будут.

Напомним, ранее возможность разворота на месте для своей модели R1T анонсировали в Rivian, но в электрическом пикапе функция Tank Turn реализована за счёт раздельных электромоторов у каждого колеса и возможности активировать вращение колёс в разные стороны.