Российский ледокол за 127,576 млрд рублей

Атомоход, получивший название «Лидер», станет самым мощным ледоколом в мире, а на его строительство потребуется шесть лет.
Российский ледокол за 127,576 млрд рублей
Росатом

Строительство мощнейшего в мире ледокола мощностью 120 МВт одобрило правительство РФ Дмитрия Медведева, выпустив соответствующее постановление накануне ухода в отставку. Корабль обойдется бюджету в 127,576 млрд рублей. Учитывая, что сдать атомоход нужно в 2027 году, ежегодно на его строительство будет тратиться более 18 млрд рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы над кораблем будут вестись на принадлежащем «Роснефти» заводе «Звезда», находящемся в городе Большой Камень Приморского края, недалеко от Владивостока. Предпроектные работы по кораблю «Роснефть» выполнит за свой счет.

Ледокол «Лидер» нужен российскому судоходству для ускорения коммерческих перевозок по Северному морскому пути, которые необходимо совершать круглогодично. Речь идет о доставке углеводородов с севера России в другие страны. В частности, сжиженного природного газа с Ямала и Гыданского полуострова. Попутно в караван будут пристраиваться и другие суда, идущие из Европы в Азию и обратно.

Строиться корабль будет по заказу «Росатома». В тендере, помимо «Звезды», участвовали еще две верфи: керченский «Залив», принадлежащий холдингу «АК Барс» из Татарстана, и питерская «Северная верфь» Объединенной судостроительной корпорации. Передача же проекта «Звезде» позволит создать новые рабочие места на Дальнем Востоке.

Не исключено, что всего будет построено три ледокола проекта «Лидер».