Boeing показал первый космический полет Starliner изнутри

Компания Boeing опубликовала видео, демонстрирующее первый орбитальный полет ее космического корабля CST-100 Starliner, сделанное при помощи камер, установленных внутри капсулы.
Boeing показал первый космический полет Starliner изнутри
Boeing / YouTube

Первый космический полет CST-100 Starliner состоялся 20-22 декабря 2019 года; он проходил в беспилотном режиме. Полет прошел не совсем успешно — из-за возникших неполадок была отменена запланированная стыковка капсулы с МКС; при этом аппарат все же сумел благополучно вернуться на Землю.

В ходе полета внутри Starliner работали камеры, которые засняли происходящее с капсулой изнутри. Из полученных записей Boeing составил почти трехминутный ролик, демонстрирующий, вид из одного из окон аппарата, грузовой отсек, место пилота.

Boeing и NASA планируют провести первую миссию Starliner с экипажем на борту в первом квартале текущего года. (Starliner разрабатывается Boeing с 2014 года в рамках программы NASA Commercial Crew Program, предназначенной для развития частных пилотируемых кораблей для доставки астронавтов на МКС.)