В воздух МКС произошел выброс вредных веществ

14 января около 11:44 по московскому времени из системы охлаждения в атмосферу станции было зафиксировано попадание вредных веществ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский сегмент МКС был изолирован. По сообщению Роскосмоса, экипаж находится в безопасности на российском сегменте, концентрация примесей в атмосфере которого находится в пределах допустимых значений. Интерфакс со ссылкой на источник в ЦУП сообщил о выбросе аммиака.

«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», — сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

В NASA утечку аммиака, впрочем, не подтверждают, связав возникновение чрезвычайной ситуации с ошибочным срабатыванием датчиков или реле. Такой сценарий не исключают и в российском Центре управления полетами.