Эта технология позволит заряжать телефон даже в кармане

Речь идет о новой технологии беспроводной зарядки, которую разработала компания Yank Technologies.
Эта технология позволит заряжать телефон даже в кармане
Nathan Waters / Unsplash

Многие новые автомобили оснащаются беспроводными зарядными устройствами, полки которых, как правило, находятся внизу центральной консоли. Но решение Yank Technologies оказалось более универсальным и удобным. Технология основана на трехмерных антенных решетках и позволяет заряжать устройства, находящиеся в любой точке в пределах их действия. Телефон, планшет или любой другой гаджет, поддерживающий беспроводную зарядку или подключенный к адаптеру беспроводной зарядки, может в это время лежать в кармане или находиться в руках и использоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку зарядное устройство Yank имеет широкий радиус действия, оно способно заряжать сразу несколько гаджетов одновременно. Оно может также использоваться для питания различных систем автомобиля без необходимости тянуть к ним провода. Например, так может заряжаться брелок-ключ автомобиля или питаться электрозеркала заднего вида. Зарядная мощность устройства достигает 30 Вт.

У посетителей выставки появились опасения по поводу радиоволн, излучаемых зарядным устройством Yank Technologies, которые могут оказаться вредными для людей и других живых существ. Подобные волны могут вызывать рак, что было доказано экспериментальным путем во время тестов на крысах. Но в компании заявляют, что зарядная система излучает всего 0,06 Вт радиоволнового излучения на килограмм массы тела, что подтверждается замерами Федеральной комиссии по связи США. Для сравнения, мобильный телефон, прислоненный к уху, излучает от 1,1 до 1,5 Вт на килограмм массы тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Телефоны оснащены гигагерцовыми антеннами, такими как Wi-Fi. Наша технология работает в диапазоне низких частот ISM [мегагерц]. Чем выше частота, тем выше уровень воздействия электрического поля, и тем более вредным является излучение. Таким образом, несмотря на то, что наше устройство передает больше энергии, оно имеет гораздо большую длину волны, поэтому ее облучение безопаснее», — объяснили в компании.