Mercedes-Benz представил люксовый «беспилотник»

На выставке электроники CES 2015 в Лас-Вегасе компания Mercedes-Benz презентовала концепт F015 Luxury in Motion.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электромобиль оснащен системой «автопилота», поэтому дизайнеры позволили себе отказаться от традиционных канонов проектирования кузова и придали ему аэродинамическую однообъемную форму. Силовая установка F015 Luxury in Motion состоит из двух электромоторов суммарной мощностью в 268 л.с. Литий-ионные батареи можно заряжать от сети и от водородных топливных ячеек, для чего под полом разместили баллоны с водородом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая гибридная схема обеспечивает концепту запас хода в 1100 км с нулевым уровнем выбросов в окружающую среду. С места до 100 км/ч электромобиль разгоняется за 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 198 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототип имеет довольно внушительные габариты: длину 5022 мм, ширину 2018 мм и высоту 1560 мм, будучи чуть короче, но шире и выше длиннобазного Mercedes-Benz S-класса. Благодаря колесной базе длиной 3610 мм и расположению колес в углах кузова, длина салона F015 Luxury in Motion почти на полметра больше, чем у седана S-класса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конструкции кузова широко использован углепластик, а пол в салоне покрыт паркетом. В салоне размещены четыре индивидуальных кресла, которые можно вращать вокруг своей оси. Работу автономной системы вождения обеспечивает множество видеокамер и сенсоров, однако при желании управлять электромобилем можно и традиционным способом.