Новый год в наномасштабе

Восторг при виде горящих огоньков на новогодней елке испытывают не только дети, наивно верящие в Деда Мороза, но и обремененные научными степенями взрослые люди. Особенно если полученное сияние – свидетельство удавшегося эксперимента, который сулит новые технологические прорывы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команду «Елочка, гори!» дали Аркадий Гоносков из Института прикладной физики РАН и его коллеги из шведского Технологического университета Чалмерса. Вообще-то они заняты весьма серьезным делом — изучают особенности взаимодействия света с наноструктурированными материалами. При воздействии мощного светового излучения на поверхности металла возникают плазмонные волны — распространяющиеся коллективные колебания электромагнитного поля и свободных электронов в металле.

Плазмонные волны с частотами в сотни ТГц испытывают меньшее затухание в проводах, чем электрический ток гигагерцовых частот, поэтому плазмоны рассматривают как перспективную технологию для высокопроизводительных процессоров будущего. Некоторые исследовательские группы также ищут способы использовать плазмонные структуры для записи информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем численном эксперименте (компьютерном моделировании) Аркадий Гоносков с коллегами воздействовали на пластину с золотой ёлочкой мощным лазером, дающим очень короткие, продолжительностью всего 35 фемтосекунд, импульсы. Их интересовало, как на распространение плазмонных волн влияет форма елочки и расположение «украшений» — стеклянных шаров и звезды размерами около микрометра. Как выяснилось, после прохождения света лазера через елочку возникают сильные градиенты напряженности электрического поля, из-за чего ее силуэт и в особенности игрушки начинают светиться. Пожалуй, это единственная статья по физике, где полученный свет характеризуется как «теплый каминный», а результаты исследования объявляются вполне подходящими для праздника.