Германия поставит России телескоп для рентгена Вселенной в 2015 году

Поставка летного экземпляра рентгеновского телескопа eRosita для проекта орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» запланирована на июнь 2015 года. Об этом 25 декабря сообщил Михаил Павлинский, руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, на завершающей сессии конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра — 2014».
Германия поставит России телескоп для рентгена Вселенной в 2015 году

«Спектр-РГ» — российско-немецкая орбитальная рентгеновская обсерватория, совместный проект Роскосмоса и Германского аэрокосмического центра. Обсерватория включает два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eRosita, работающий в диапазоне энергий 0,5−10 кэВ и российский ART-XC (разработка ИКИ РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ в коллаборации с NASA), работающий в диапазоне энергий 5−30 кэВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рентгеновский телескоп eRosita в настоящее время находится в Германии, где происходит сборка летного образца. Как сообщил Михаил Павлинский, руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, из-за того, что в телескопе используется много комплектующих производства США, было необходимо получить разрешение BAFA (Германское агентство по экономике и экспортному контролю) на экспорт телескопа в Россию. В начале ноября было подтверждено, что поставка eRosita в Россию возможна. Она запланирована на конец июня 2015 года.

Технологический образец российского телескопа ART-XC находится в НПО им. С.А. Лавочкина, где проходит испытания в составе космического аппарата. Запуск обсерватории запланирован на 2016 год. Она отправится на орбиту с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Зенит». Носитель, который будет использован для вывода аппарата в космос, уже находится на космодроме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная цель проекта — изучение Вселенной в жестком рентгеновском диапазоне, поиск и каталогизация всех наиболее массивных скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной (порядка 300 000) и активных галактических ядер (около 3 000 000). Предполагается, что обзор всего неба продлится четыре года. За ним последуют исследования выбранных источников в режиме точечных наблюдений, которые должны занять три года.

Нажми и смотри