Roald Amundsen: как устроено роскошное судно для круизов по Арктике

Арктическая тема овладела умами не только политиков, военных и экологов. Северное заполярье остается важнейшим объектом научных исследований и туризма. Насытившись яркими красками юга, люди почувствовали вкус к неброским цветам величественной и дышащей холодом шапки Земли. А заодно появился интерес отправиться к ледяным полям с особым комфортом. Нет ничего невозможного: к вашим услугам круизный лайнер Roald Amundsen.

Комфортабельный гибрид

Судно, названное в честь знаменитого норвежского полярного исследователя Руальда Амундсена, построено на его родине, в Норвегии, и принадлежит компании Hurtigruten, обслуживающей водные пассажирские маршруты в приполярной зоне (к северу от города и порта Тромсё). Это первое в истории гибридное исследовательское судно, при этом прогулки на нем доступны не только ученым. И комфорт на борту имеет мало общего с суровым бытом полярников. Здесь есть бассейны, рестораны (от бюджетного до высокой кухни), много мест для прогулок и комфортабельные каюты. Гибридность судна означает, что при наличии на борту дизельной силовой установки, работающей на подзарядку батареи, «Руальд Амундсен» может определенное время идти на чисто электрическом ходу, не беспокоя ревом и дымом двигателей хрупкую природу Арктики. Судно вступило в строй только в 2019 году, но в его послужном списке уже есть впечатляющий вояж из Норвегии на Аляску через Северо-западный проход. На борту в тот момент находилось 500 человек пассажиров и экипажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Roald Amundsen

Бассейн – непременная принадлежность круизного лайнера, даже если ему приходится преодолевать высокие широты. Дизайн внутренних помещений выполнен в скандинавском стиле с применением природных материалов.

Бассейн
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борту судна есть все условия для наблюдения за морской фауной – от обогреваемой галереи с большими окнами до открытой смотровой площадки, откуда удобно делать фотографии.

Борт судна

При всей своей туристической роскоши Roald Amundsen остается исследовательским судном, оснащенным множеством лабораторий. В нем также обустроены колодцы для запуска беспилотных батискафов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Roald Amundsen