История торговых автоматов: как техника заменила человека

Все мы хотя бы раз в жизни покупали какую-нибудь мелочевку в торговом автомате. Это ведь так удобно: выбрал позицию, оплатил покупку, забрал товар. Никаких очередей, никакой возни за кассой, экономия времени и нервов. Но если вы думаете, что торговые автоматы человечество изобрело лишь недавно, то позвольте вас удивить.
История торговых автоматов: как техника заменила человека
GettyImages

Первый торговый автомат описан в знаменитом труде «Пневматика» за авторством Герона Александрийского. Греческий механик еще в I веке до н. э. упомянул автоматические устройства, которые продают освященную жрецами воду и средства для омовения рук. Неудивительно, что они пользовались спросом: в то время храмы были центром жизни всего полиса, причем не только религиозным, но зачастую еще и культурным. Чтобы не создавать среди многочисленных прихожан очереди и не провоцировать их на конфликт, греки придумали необычный и весьма эффективный способ автоматизации торговли.

В 1851 году в Лондоне прошла Всемирная промышленная выставка, куда изобретатели и конструкторы традиционно привозили свои новейшие разработки. Так мир впервые увидел прототипы того, что в будущем превратится в хорошо знакомые нам автоматы с газированными напитками. А спустя 15 лет в США были выданы первые патенты на подобные устройства — правда, торговали они жевательной резинкой.

Вместе с автоматами, продающими разного рода товары, появились также и музыкальные аппараты. В 1890 году Томас Эдисон разработал фонограф с монетоприемником — их потомков и сегодня можно встретить во многих американских и европейских барах. Разумеется, механизированы были не только музыкальные автоматы: к 1900 годам в обиход вошли закусочные, оборудованные автоматами с едой, а также «кинотеатры» с залами, где для запуска кинетоскопа нужно было опустить в щель монетку.

Современные торговые автоматы — это сложные и универсальные устройства, способные продавать практически что угодно. В рамках программы «Как это устроено» телеканал Discovery подготовил сюжет о том, как устроены эти чудо-машины:

Нажми и смотри