Аппы недели: телескоп не нужен, если есть смартфон

Обзор этой недели посвящен программам-планетариям. Удивительные тайны астрономии никогда не были так близки и доступны.
Аппы недели: телескоп не нужен, если есть смартфон

Sky Map

Платформа:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Android

Приложение, созданное разработчиками Google и распространяемое с отрытым кодом и свободной лицензией, стало законодателем мод в мире мобильных планетариев. В год выхода (начало 2012) его функционал казался удивительным: достаточно было навести телефон на участок звездного неба, чтобы увидеть на экране его точную копию со схемами созвездий и названиями небесных тел. Программа использует GPS и датчики угла наклона аппарата, чтобы точно определять, куда пользователь смотрит в данный момент. Разумеется, само звездное небо (настоящее) для работы приложения вовсе не обязательно. С помощью Sky Map можно «увидеть», где находятся небесные объекты, скрытые за линией горизонта, например солнце ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Star Chart

Платформа:
Android
iOS

Star Chart — это мощное астрономическое приложение, работающее как в режиме дополненной реальности (подрисовывая имена светил и карты созвездий к изображению реального звездного неба), так и в режиме обширной офлайн-энциклопедии небесных тел. С помощью Star Chart можно не только узнать, как называется небесное тело, сияющее над вами, но и узнать о его физических параметрах, точных координатах, спутниках и др. Star Chart сообщит пользователю о метеоритных дождях и прохождении комет, позволит посмотреть, как выглядит звездное небо в другой части света, в прошлом или будущем. Приложение доступно как в платной (полной), так и в бесплатной версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

NASA App

Платформа:
Android
iOS

Официальное приложение NASA позволит любому желающему буквально жить и дышать современными космическими исследованиями. Новостная лента расскажет о самых актуальных научных проектах агентства, постоянно обновляемый фотоархив позволит увидеть лучшие изображения космоса, планет и небесных объектов, снятые космическими станциями и орбитальными телескопами. Телеканал NASA TV предложит прямые трансляции важнейших запусков, видеоролики, снятые на других планетах, комментарии экспертов космической отрасли. Кроме того, программа поможет рассмотреть на небе Международную космическую станцию и коммуникационные спутники, указав их точное расположение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МКС Детектор

Платформа:
Android

Видели ли вы когда-нибудь Международную космическую станцию? Для этого вовсе не обязательно записываться в космонавты и лететь в космос, ведь МКС отлично видна невооруженным глазом с поверхности Земли, как самолет в небе. Приложение МКС Детектор оповестит вас звуковым сигналом незадолго до того, как МКС или коммуникационные спутники будут видны там, где вы сейчас находитесь. Программа учтет погодные условия и не будет беспокоить вас, если небо затянуто облаками. Приложение бесплатно, но для него можно приобрести дополнительные модули. Они позволят отследить появление комет и планет, телескопа Хаббл, китайской орбитальной станции Тяньгун и любительских радиоспутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Pocket Planets

Платформа:
Android

Когда в школах преподавали астрономию, центральное место в кабинете всегда занимал теллурий — механическая модель солнечной системы, в которой относительные размеры планет и расстояния между ними приблизительно соответствовали действительности. Современные электронные 3D-модели солнечной системы намного точнее, нагляднее и зрелищнее. Pocket Planets содержит изображения и описания около 200 небесных объектов, существующих по соседству с нами. 3D-модели порадуют глаз текстурами высокого разрешения, а встроенная энциклопедия позволит подпитать возникший интерес обширными знаниями.