18+

Как производят презервативы: деликатный вопрос

Если вы думаете, что средства контрацепции — это изобретение современности, то сильно ошибаетесь. Старейшим прообразом презерватива считается средство, предполагаемое изображение которого археологи отыскали в пещере на территории Франции — этому рисунку от 12 до 15 тысяч лет. К контрацепции активно прибегали уже во времена античности, используя как магические (амулеты и талисманы), так и вполне физические средства, такие как настойки и контрацептивные пессарии.
Как производят презервативы: деликатный вопрос

По легенде, даже знаменитый царь Минос пал жертвой проклятия — в его семени завелись опасные насекомые. Чтобы защитить свою любовницу, правитель приказал изготовить защитную оболочку из козлиного мочевого пузыря.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но не станем утомлять вас подробными описаниями практик контрацепции древности, многие из которых носили откровенно радикальный характер. Официальным «дедушкой» современного презерватива принято считать изделие, изготовленное доктором Чарльзом Кондомом для короля Генриха VIII Тюдора, известного своими любовными похождениями. Чехол для безопасных интимных игр начала XVI века был сделан из слизистой оболочки кишечника овцы — упругого, водостойкого и очень тонкого материала, не вызывающего дискомфорта при половом акте.

Пару веков спустя технология производства презервативов встала на поток. Их изготавливали из тонкого льна, а также из так называемой кожи — все тех же кишок и мочевых пузырей животных, для дополнительной упругости и прочности вулканизированных серой или каустической содой. Кстати, первый задокументированный способ проверить презерватив на надежность принадлежит перу легендарного Джакомо Казановы — тот рекомендовал надуть его перед использованием, чтобы исключить незаметные глазу трещины и отверстия.

Большой популярностью в низших кругах общества презервативы пользовались еще и потому, что к началу XIX века это был единственно верный способ защитить себя от сифилиса и прочих венерических заболеваний. Сторонники контрацепции даже распространяли в бедных районах литературу, пропагандирующую использование контрацептивов и даже рассказывающую, как изготовить их в домашних условиях!
К счастью, производство современных презервативов — это не самодеятельность, а сложный, высокотехнологичный процесс. Перед тем как попасть на прилавок, каждое изделие проходит ряд серьезнейших проверок. Телеканал Discovery рассказал о каждом этапе этих необычных испытаний в одном из сюжетов программы «Как это устроено»:

Нажми и смотри