Сколько времени осталось привычным нам смартфонам и что произойдет, когда мы от них откажемся

По словам Кристиано Амона, президента компании Qualcomm, привычным нам смартфонам осталось существовать совсем немного. Вместе с массовым использованием сетей связи пятого поколения, эти устройства будут полностью вытеснены очками дополненной реальности (augmented reality, AR).
Сколько времени осталось привычным нам смартфонам и что произойдет, когда мы от них откажемся
Wikimedia

Разработки в сфере виртуальной реальности (VR) идут рука об руку с AR и ведутся почти всеми крупными компаниями, занимающимися информационными технологиями. Крупные игроки, такие как Apple, Microsoft, Google и прочие их партнеры или конкуренты, либо уже выпустили на рынок пробные продукты, либо продемонстрировали прототипы. Так или иначе, за этими двумя направлениями деятельности будущее, однако до сих пор никто не смог реализовать их в успешном товаре или сервисе.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как рассказал Амон изданию Business Insider в 2019 году, он видел достаточно, чтобы говорить уверенно — всего через несколько лет наш мир кардинально изменится. По его мнению, единственное, чего недостает всем современным разработкам в сфере VR/AR, так это мобильности. В самой ближайшей перспективе на рынке появятся устройства практически неотличимые от обычных очков. Однако они будут «умными», позволят владельцам общаться в социальных сетях, накладывать на окружающий мир необходимую информацию и образы, а также произведут революцию в коммуникации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словом, все, как рисовали фантасты XX века. Сами по себе эти очки дополненной реальности будут достаточно простыми с технической стороны. Необходимые для этого технологии уже есть. А требуемую вычислительную мощность обеспечат облачные сервисы, доступ к которым станет возможен благодаря быстрым сетям связи пятого поколения (5G). Что самое главное, эти сети обеспечат гораздо меньшие задержки связи, чем распространенные сейчас радиопротоколы.

Тем не менее, прошло несколько лет, а смартфоны все так же уверенно «держат» рынок. Конечно, ситуацию серьезно осложнила пандемия, но маловероятно, что мы расстанемся с привычными нам гаджетами в ближайшие год-два.