«Ямал-401» выведен на целевую орбиту

15 декабря в 12 часов 17 минут по московскому времени телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401» штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите и принят на управление заказчиком запуска.
«Ямал-401» выведен на целевую орбиту

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» был осуществлен расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России 15 декабря в 3:16 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур. На целевую орбиту космический аппарат «Ямал-401″ был выведен разгонным блоком "Бриз-М".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый спутник создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» по заказу российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы». Он призван планово заменить КА «Ямал-201» в позиции 90° в. д. и увеличить возможности группировки телекоммуникационных спутников Ямал. Спутник будет обслуживать территории России и сопредельных государств в C- и Ku- диапазонах частот всеми видами современных услуг связи. «Ямал-401» построен на базе спутниковой платформы Экспресс-2000. Вес спутника на орбите составит около 3270 кг и он имеет срок активного существования более 15 лет. Мощность, выделяемая платформой для питания бортового ретрансляционного комплекса составляет 10 600 Вт.

Нажми и смотри

Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовливаются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т. Это седьмой космический запуск 2014 года, осуществленный с помощью ракеты-носителя «Протон» и 400-й пуск в ее летной истории.