Китай рассказал о своих космических амбициях до 2030 года

Лей Фанпей, председатель Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, заявил, что планы Поднебесной на предстоящие 15 лет предусматривают доставку марсохода на Марс к 2020 году, завершение строительства на орбите собственной космической станции к 2022 году, а также тестирование тяжелой ракеты-носителя к 2030 году.
Китай рассказал о своих космических амбициях до 2030 года
Adam Rice/flickr.com

Руководитель корпорации — генподрядчика в реализации космической программы страны, рассказал об этих планах 7 декабря, когда присутствовал при запуске CBERS-4 — спутника, разработанного Китаем совместно с Бразилией, который был выведен на орбиту китайской ракетой Long March-4B. К слову, это был 200-й успешный запуск Long March с момента первого запуска ракеты-носителя этой серии в апреле 1970 года.

На сегодня Китай уже завершил технико-экономическое обоснование своей первой марсианской миссии, цель которой — отправить на Красную планету орбитальный аппарат и марсоход. Напомним, что в прошлом месяце была впервые продемонстрирована модель китайского марсохода в натуральную величину.

Лей Фанпей ожидает, что разрабатываемая в настоящий момент ракета-носитель Long March-5, запустит аппарат на марсианскую орбиту уже с новой стартовой площадки на острове Хайнань на юге страны. Этот, четвертый по счету, китайский космодром (после космодромов в Тайюане, Цзюцюане и Сичане), сейчас почти достроен, и, как заявляется, с него уже можно осуществлять запуски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель Китайской аэрокосмической корпорации также сообщил, что программа по созданию космической станции, устойчиво развивается: в высокой степени готовности находятся ее различные модули, транспортные средства и наземные сооружения.

Помимо этого, по словам чиновника, на ключевых этапах постройки, либо разработки, находятся основные космические продукты, в том числе лаборатория Tiangong-2, грузовик Tianzhou-1, корабль Shenzhou-11, а также ракета-носитель Long March-7.

Космическую лабораторию Tiangong-2, корабли Shenzhou-11 и Tianzhou-1 планируется запустить в 2016 году. К 2018 году будущая китайская космическая станция пополнится основным экспериментальным модулем. А всего станция, которую закончат строить к 2022 году, будет состоять из трех частей весом около 20 тонн каждая — основного модуля и двух модулей-лабораторий.