Соцсеть от создателя Wikipedia: без рекламы и фэйков

Количество рекламы и постов от звезд или «лидеров мнений» (инфлюэнсеров) в социальных сетях давно стало серьезной проблемой. Общая коммерциализация популярных площадок утомила многих пользователей и создатель Wikipedia предложил свою альтернативу — WT:Social. Новый портал будет предлагать контент к просмотру строго по мере его публикации, а рекламы или проплаченных постов в нем не появится.
Соцсеть от создателя Wikipedia: без рекламы и фэйков

Все современные социальные сети зарабатывают на рекламе — «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продают не только рекламные блоки, но и продвигают посты пользователей за деньги. Все записи в «ленте» ранжируются, в первую очередь, не по времени публикации, а по некоему «весу». Он вычисляется на основании скрытых от пользователей алгоритмов и не всегда очевиден. Чаще всего предполагается, что на значимость фотографии или записи для социальной сети влияют два ключевых фактора: оплата услуг привилегированным пользователем и отклик публики на пост. Большинство людей не могут позволить себе ни продвигать контент за деньги ни обратиться к большой аудитории, чтобы та «накрутила» взаимодействий («лайков», комментариев и «репостов»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за общей закрытости информации об алгоритмах продвижения контента, у пользователей может складываться ощущение, что администрация сайта манипулирует их мнением. Зачастую, оно даже обосновано — стоит вспомнить скандал с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Cambridge Analytica, по итогу которого крупнейшая соцсеть заплатила рекордный штраф в размере 5 миллиардов долларов. Тогда ресурс уличили в предоставлении личных данных сторонней фирме, которая осуществляла не самую корректную политическую рекламную кампанию.

WT:Social donation page
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский интернет-предприниматель и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс в октябре 2019 года запустил проект WT:Social. Это социальная сеть, которая не будет показывать пользователям рекламу и не собирается продавать их данные кому-либо. По крайней мере, так написано в манифесте на главной странице. Финансирование подразумевается исключительно добровольное, так что администрация всячески призывает каждого неравнодушного пополнить копилку проекта.

Подписка для немедленного доступа к WT:Social обойдедся в 400 рублей в месяц или 4 тысячи в год. Зарегистрироваться можно и бесплатно, однако в этом случае придется подождать очереди, либо отправить реферальную ссылку как можно большему количеству знакомых. С момента старта проекта в нем уже завели учетные записи более 160 тысяч человек и это количество растет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Уэйлса, раз социальная сеть является некоммерческой, то и за «кликами» пользователей ей гнаться не нужно. Нет необходимости показать максимальному количеству людей рекламу — нет потребности продвигать ее всеми правдами и неправдами. Кроме того, для многих соцсети заменили новостные порталы и среди фотографий друзей люди органично воспринимают местные или мировые новости. WT:Social позиционируется, как «убийца Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» в этой роли — это основной контент для нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В перспективе, сайты типа WT:Social должны будут уменьшить количество низкокачественного и мусорного контента в сети. Сейчас миллионы людей непрестанно публикуют любые посты, лишь бы они, либо их организация суммарно набрала как можно больше взаимодействий пользователей. Это негативно сказывается на качестве фотографий, статей, видео и прочих записей. Редакторы и авторы не проверяют новости, не исправляют ошибки и стремятся лишь поскорее выплюнуть в аудиторию продукт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikitribune is in disuse
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как следствие, при помощи WT:Social Уэйлс надеется бороться с дезинформацией и манипуляциями мнением интернет-пользователей. Два года назад он уже запустил проект «Викитрибуна» (Wikitribune), который специализируется на противодействии ложным новостям (fake news). Он был построен по принципу «вики», то есть любой желающий может редактировать статьи. На каждый сомнительный и не только инфоповод создавалась статья, в которой различные пользователи проводили всестороннюю проверку фактов.

Нельзя сказать, что «Викитрибуна» снискала значительную популярность, но она худо-бедно просуществовала два года. WT:Social является дальнейшим развитием проекта и при ее создании авторы учитывали свои прежние ошибки. На сегодняшний день структура этой социальной сети представляет из себя набор хабов на различные темы. Пользователь может подписаться на любой из них и либо просто читать, либо полноценно участвовать в обсуждении или создании контента.