Электроприборы объединятся в «сеть сетей»

Еще совсем недавно мы могли считать себя полноправными хозяевами интернета. Однако сегодня у Глобальной сети появляются новые «пользователи», число которых растет с поистине головокружительной скоростью.
Электроприборы объединятся в «сеть сетей»

Небольшая зарисовка из светлого будущего: представьте, что назначенную на утро встречу перенесли на 45 минут. Об этом сразу же узнает ваш смартфон, и мир «умных» вещей приходит в движение. Автомобильные датчики сигнализируют, что по пути на работу придется заскочить на заправку, а мониторинг улиц сообщает о дорожном происшествии, которое может замедлить трафик. Приняв все это во внимание, будильник решает подарить вам пять лишних минут сна, но ни одной минутой больше: ведь он не хочет, чтобы вы опоздали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем на кухне так же кипит «электронная жизнь». Вставая с постели, вы чувствуете запах свежего кофе и тостов. Пусть остывают, пока вы принимаете душ с идеально подобранной температурой и напором воды. Машина прогрета и ждет в гараже, оптимальный маршрут уже подобран, впрочем, как и лучшее место для парковки, которое обязательно освободится к вашему приезду. Радио передает только любимую музыку, деликатно прерывая ее исключительно полезной информацией. Можно отправляться в путь.

Фантастика? Не совсем. Все эти технологии и устройства уже созданы либо будут созданы в самое ближайшее время. Эксперты цифровой индустрии предсказывают, что нас ждут перемены похлеще «мобильной эпидемии».

Планета вещей
Планета вещей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они размножаются

Общепринятого определения термина «интернет вещей» до сих пор не существует. В размытых контурах грядущей революции инженер, разработчик, бизнесмен или обычная домохозяйка — каждый увидит что-то свое. И каждый будет отчасти прав. Подобные концепции занимали ученых начиная со второй половины прошлого века. Это был долгий путь от повсеместного внедрения штрихкодов в начале 1970-х до невероятно сложной «сети сетей», элементами которой могут стать ваш термостат, «умный» холодильник или даже зубная щетка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам термин «интернет вещей» (Internet of Things, IoT) был сформулирован в 1999 году Кевином Эштоном, создателем глобального стандарта для повсеместно распространенных радиометок RFID. Сегодня мы практически каждый день сталкиваемся с технологией RFID, которая используется в проездных для общественного транспорта, системах защиты от краж в магазинах, электронных ключах от подъездов. Именно технологию радиометок Эштон считал необходимым связующим звеном между интернетом и миром самых обычных, не цифровых и даже не электронных вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Им есть чем поделиться
Им есть чем поделиться

Фактически IоT — это огромная сеть, которая с помощью интернета может соединять между собой почти все окружающие нас объекты. От наручных часов до марсохода на поверхности Красной планеты. В 2008 году число таких «новобранцев» превысило количество «живых пользователей». Согласно прогнозу компании Hewlett Packard, к 2020 году количество подключенных к интернету устройств преодолеет отметку в 26 млрд, то есть будет превосходить население нашей планеты более чем в три раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько мегабайт дает корова

Когда мы говорим об «умных вещах», в голову приходят такие привычные уже устройства, как планшет, ноутбук или смартфон. Но в новом мире стать умнее сможет каждый. Обычная цокольная лампочка LIFX включается и выключается, меняет цвет и изображает светомузыку, получая команды по Wi-Fi. А с технологией передачи данных с помощью световых импульсов Li-Fi каждый светильник превращается в локальный модем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дверной замок Noke решит проблему с поиском и хранением ключей: он сам будет открываться при вашем появлении. Для этого ему достаточно с помощью bluetooth связываться с вашим смартфоном, когда вы будете в радиусе трех метров. Электронный ключ от такого замка можно без труда послать своим друзьям. А если разрядится батарея смартфона, замок удастся разблокировать специальной комбинацией нажатий.

Если же вы привыкли к старым добрым ключам, сделайте их умными с помощью метки-брелока Bikn. Она поможет отыскать ключи, затерявшиеся где-то в квартире, — iPhone укажет направление к ним, словно компас. Вы можете использовать до восьми меток одновременно, прицепляя их к любым ценным вещам или даже к домашним животным. Приложение может предупреждать владельца, если одна из меток окажется слишком далеко. Это поможет никогда не забывать дома ключи или документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоро компания Philips предложит миру «умную» футболку, которая измерит параметры окружающей среды и сравнит их с данными о ваших простудах и аллергиях. А надевать ли вам теплую куртку, подскажет телефон, отслеживающий изменения в погоде. Вообще в мире «интернета вещей» за вашим здоровьем будут постоянно следить. Например, наручные часы пополнят вашу электронную медкарту данными о пульсе и давлении, а в экстренных ситуациях вызовут необходимую помощь. В то же время другой компьютер на основе собранных данных предложит способы лечения. Даже электронная сигарета начнет подсчитывать число затяжек и регулировать уровень никотина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NOKE
NOKE

Пока улицы еще не патрулирует Робокоп, «интернет вещей» позаботится и о вашей безопасности. Газовый баллончик с фотокамерой сфотографирует преступника и отправит снимок в полицию. Фантазия разработчиков просто неиссякаема. Шотландская компания Silent Herdsman умудрилась подключить к Сети крупный рогатый скот. Теперь, когда корова больна, беременна или испытывает голод, вся информация сразу же поступает к фермеру. И одна буренка, кроме молока, «производит» около 200 МБ данных в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее очевидно применение «интернета вещей» в сфере торговли в целях оптимизации цепочек поставок. Просто подключив датчики к ящикам с продуктами, мы без особых усилий сможем отслеживать их путь к полкам супермаркетов или контролировать срок годности. Информация о товарах станет гораздо более доступной и исчерпывающей: вам не придется с пристрастием расспрашивать продавца, достаточно будет поднести смартфон. Аналогичные изменения коснутся и промышленности. Германия, один из лидеров «умного» производства, называет его «Промышленностью 4.0», то есть приравнивает к таким революциям, как механизация, электрификация и компьютеризация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
BIKN
BIKN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстание машин

Но не следует видеть в IoT всего лишь увлекательный набор модных гаджетов и рискованных стартапов. Это сложная система из огромного числа новых технологий и мощнейший инструмент, способный решать по-настоящему глобальные задачи. Так, еще в 2008 году Национальный разведывательный совет США назвал «интернет вещей» одной из технологий с наибольшей «взрывной силой».

Перед «сетью сетей» стоит ряд серьезных проблем. Важнейшие из них — безопасность, автономность и отсутствие стандартов. Одна из статей об IoT заканчивается весьма однозначным предупреждением: «время безобидной электроники прошло!». Кстати, название самой статьи «Горе от ума: телевизор, который смотрит вас» также отсылает нас скорее к оруэлловской антиутопии, чем к мыслям о беззаботном будущем в окружении услужливых машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
LIFX
LIFX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вещей, которые за нами «подглядывают», становится все больше и больше. Остановить этот процесс практически невозможно. Исследования все той же HewlettPackard показывают, что на данный момент около 70% подключенных к Сети устройств имеют серьезные уязвимости, которые ставят под вопрос сохранность информации пользователя, ведь «интернет вещей» представляет собой сложную сеть, где все элементы взаимосвязаны. Взломав, к примеру, ваш «умный» тостер, злоумышленник может не только узнать о ваших кулинарных пристрастиях, но и получить доступ к личным данным, вплоть до реквизитов банковского счета. А представьте, что будет, если хакеры смогут перехватывать контроль над автомобилем, не говоря уже о самолетах и поездах? Немаловажен и «психологический фактор»: хотели бы вы, чтобы холодильник знал о вас больше, чем собственные родители?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрастаясь, «интернет вещей» будет ловить в свою сеть все новые и новые данные, будет узнавать вас с самых разных сторон. Понятия «личного» и «интимного» претерпят серьезные изменения, как это происходит сейчас под воздействием социальных сетей. Вещи будут «знать» практически всё. Даже то, как часто бьется ваше сердце, когда вы читаете эту статью.

Jamy Smart Toaster
Jamy Smart Toaster
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мудрость Земли

С точки зрения производителей, основной проблемой является отсутствие общих стандартов в области «умных» гаджетов нового поколения. Без единых норм устройства различных производителей попросту не поймут друг друга и не смогут свободно «общаться». Уже сейчас большинство IT-компаний объединяются в консорциумы для разработки единой программной платформы. Вопрос в том, не превратится ли это в полномасштабную войну форматов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем приборам понадобятся уникальные IP-адреса. Решить проблему поможет переход на протокол IPv6, который подарит нам совершенно невообразимую цифру в 340 282 366 920 938 463 463 374 607 431 768 211 456 возможных комбинаций. Это в сто раз больше, чем атомов на поверхности нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на все вышеупомянутые проблемы, уже в 2012 году более чем половина опрошенных фирм отмечали, что планируют внедрение технологий IoT в ближайшие два года. С тех пор интерес к «интернету вещей» только возрос. Китайское правительство включило развитие IoT в пятилетний план (2011−2015 годы) в качестве приоритетного направления национального значения, а премьер Вэнь Цзябао в одном из выступлений предложил формулу Интернет + Интернет вещей = Мудрость Земли. Не зря в последнем китайском правительстве из одиннадцати министров десять имеют инженерное образование.

Возможно, уже через пять-десять лет микроволновка, не подключенная к интернету, будет казаться морально устаревшей, а лет через 20 и вовсе чем-то в стиле ретро. Остается надеяться, что среди «умных» вещей найдется место и умному человеку. На этот раз без всяких кавычек.