Facebook* шпионит за пользователями через камеру смартфона: нет, это не слухи

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Кажется, пора заклеивать не только веб-камеры ноутбуков, но и вообще любые «глазки» на портативной технике. В 2019 году пользователи социальной сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обратили внимание, что ее приложение на iOS постоянно держит камеру включенной в фоне. Записывает ли она при этом видео или делает снимки — неизвестно.
Facebook* шпионит за пользователями через камеру смартфона: нет, это не слухи

Первым обратил внимание на подозрительную ситуацию некий Джошуа Мэддукс, о чем он и сообщил в своем Twitter-аккаунте. Заметить постоянно работающую камеру удалось благодаря недоработке в интерфейсе: если открыть в ленте новостей фотографию, а затем чуть сдвинуть вправо, у левого края экрана появится часть окна «видоискателя» камеры. Судя по тому, что изображение обновляется молниеносно и нет никакой задержки между открытием поля «видоискателя» и появлением на нем картинки, камера не запустилась только что — она работала постоянно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобное поведение замечено исключительно в приложении Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на iOS 13.2.2, на более ранних версиях прошивки iPhone или на Android в принципе — такого нет. Информацию из социальных сетей проверило издание The Next Web и подтвердило наличие уязвимости. На тот момент администрация Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отказалась давать какие-либо комментарии. Самой действенной мерой для решения этой проблемы оказалось простое действие — попросту запретить в настройках системы доступ приложения к камере. Однако это временное решение, которое может повлиять на удобство использования сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ