Как семейство якутов живет под стеклянным куполом: уникальный эксперимент

Особый энергосберегающий купол был возведен в 2019 году над домом одной из якутских семей, проживающей в зоне вечной мерзлоты. Ученые намерены оценить эффективность конструкции для ее последующего повсеместного использования.
Как семейство якутов живет под стеклянным куполом: уникальный эксперимент
Северо-Восточный федеральный университет

Ученые Северо-Восточного федерального университета совместно с компанией «Синет» разработали особый купол, который, будучи возведенным над жилыми домами, должен способствовать экономии энергии и беречь тепло. Подобная конструкция в условиях вечной мерзлоты может значительно облегчить зимовку для местных жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При строительстве купола использовались новые энергосберегающие технологии. Конструкция также оснащена элементами «умного дома», что позволит ученым следить за основными показателями на протяжении эксперимента, проводимого на площадке территории опережающего развития «Индустриальный парк "Кангалассы".

«Якутянам было предложено с ноября и до следующего лета пожить в доме, над которым возведен специальный купол, влияющий на его энергосбережение. Так ученые намерены оценить эффективность купольной конструкции, которую в случае подтверждения эффекта разработки начнут применять повсеместно», — рассказал декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Во время исследования ученые оценивали влияние купола не только на расход энергии и тепла в доме, но и на состояние вечномерзлых грунтов, над которыми он установлен. Исследователи изучали общий микроклимат внутри конструкции. Особое внимание уделялось и самим обитателям дома-под-куполом — насколько им комфортно и как новые условия влияют на их физическое и психическое здоровье. При этом исследователи попросили семью, принимающую участие в эксперименте, вести обычный образ жизни и заполнять дневник.

«...Возможно, купольные технологии начнут массово применяться в зоне распространения вечной мерзлоты», — рассказал о дальнейших планах декан.