Умное солнце: наука инсоляции

Если задать вопрос, без чего не сможет прожить человек, самыми популярными ответами будут воздух, вода и еда. Но мало кто вспомнит про солнечный свет, хотя это очень важный фактор для сохранения нашей жизни и здоровья.
Умное солнце: наука инсоляции

Никто не задумывается о том, что солнечный свет влияет на физическое, физиологическое и психологическое состояние людей. Под воздействием солнца в организме вырабатываются витамин D, синтезируется «гормон счастья» серотонин и гормон мелатонин, влияющий на биоритмы человека. Солнечный свет обладает отличными бактерицидными свойствами, убивая множество бактерий и микробов, так что без солнца человеческая жизнь была бы невозможна.

Вместе с тем избыток солнца вреден. Ультрафиолетовые лучи способны вызывать преждевременное старение кожи, не говоря уже о возможной мутации родинок в злокачественные образования. О том, что солнце опасно для зрения также знают все. А поиск оптимального баланса в количестве солнечного света в нашей жизни — задача непростая, требующая научного подхода. Речь здесь не о советах вроде носить солнцезащитные очки и головой убор, использовать крема и прочие средства защиты кожи, больше пить на жаре и не загорать с 11 до 15 часов дня — проблема в том, как сбалансировать присутствие солнца в нашей повседневной жизни, на работе и дома. И здесь не обойтись без того, что называется инсоляцией.

Под инсоляцией в широком смысле понимается облучение поверхностей солнечным светом, а если говорить практически, то инсоляция — это тщательно рассчитанный показатель количества солнца в помещениях. Он зависит как от типа здания, так и от его географического расположения. Основная задача инсоляции не столько в том, чтобы соответствовать требованиям нормативных документов (в частности, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»), сколько в том, чтобы соблюсти баланс между позитивным и негативным влиянием солнечного света на здоровье человека.

Впрочем, о подобных нюансах вряд ли задумываются те, кто покупает готовое жильё — обычно над выполнением норм инсоляции (равно как и другими требованиями закона) думают застройщики, потому что без соблюдения всех стандартов дом просто не примут в эксплуатацию. В крайнем случае, можно решить проблему с нехваткой естественного света организацией источников искусственного освещения уже внутри помещения.

Другое дело, когда речь идёт об избытке солнечного света. Эту проблему, если здание изначально не оборудовано светозащитными устройствами, предстоит решать уже жителям. Ну а простые люди вряд ли станут задумываться над показателями астрономической инсоляции (определяется вращениями Земли вокруг Солнца и собственной оси, наклонённой под углом 23,5° к эклиптике), вероятной инсоляции (на неё влияет состояние атмосферы и облачный покров) и фактической инсоляции, а уж тем более никто не станет углубляться в сложные формулы и вести расчёт по ним.

Но в любом случае, даже когда вы впервые узнали об инсоляции из этого текста, при выборе жилья вы учитывали этот фактор! Вспомните просто, что вы обращали внимание на то, в какую сторону выходят окна квартиры. Или как вы выбирали подходящую комнату для детской или рабочего кабинета. Во всех этих ситуациях, сами того не догадываясь, вы ориентировались именно на характеристики инсоляции помещений. А если нет, то есть ряд советов по оптимальной, с точки зрения количества солнечного света, организации пространства в жилище, особенно когда это касается архитектуры частного дома:

  • Северная сторона лучше всего подойдёт для хозяйственно-бытовых помещений, где не так критично количества солнца в течение дня;
  • Южная, восточная и западная стороны идеальны для расположения там спален, причём «совам» можно рекомендовать юго-западное направление, а «жаворонкам» — юго-восточное;
  • Северо-восток и северо-запад подойдут для кухни и столовой, а выбирать расположение лучше с учётом личных предпочтений и того, что вам больше нравится наблюдать — восход или закат;
  • Северо-восток и северо-запад будут удобны для рабочего кабинета тем, кому мешает солнечный свет, причём последний особенно подойдёт для работы с компьютером из-за отсутствия бликов;
  • Юго-восток и юго-запад оптимальны для организации на этих сторонах детской комнаты. Но, например, в случае юго-запада придётся предусмотреть способы защиты помещения от перегрева в летний период.

Можно, конечно, ограничиться обычными занавесками на окнах, но зачем обращаться к рецептам прошлого, если есть возможность сделать шаг в будущее? Оптимальным с точки зрения дизайна и функциональности выбором для дома станет установка жалюзи или рулонных штор, интегрированных в «умный дом». В широкой линейке солнцезащитных систем Amigo найдутся подходящие варианты для любых интерьеров и разных вариантов организации «умного дома».

Для многих понятие «умный дом» ассоциируется исключительно с электронными гаджетами — бытовой техникой, освещением, сигнализацией, мультимедиа — и в принципе это правильный, хоть и несколько устаревший взгляд на вещи. Просто потому, что современные технологии позволяют включить в «умный дом» моторизованные жалюзи и шторные карнизы. Естественно, не любые, а только те, что по своей конструкции могут называться «умной солнцезащитой».

Решения из ассортимента Amigo можно назвать полностью универсальными. Оснащёнными электроприводом жалюзи и шторными карнизами можно управлять как вручную, с помощью пульта, так и доверить их искусственному интеллекту. Система будет учитывать множество параметров — температуру, уровень освещённости, работу систем кондиционирования и отопления — чтобы выбрать оптимальный режим работы светозащиты.

Более того, даже такой банальный процесс как управление солнцезащитой в Amigo превратили в настоящее искусство. Практически бесшумные моторы не нарушат тишину и покой в доме, а плавный пуск и остановка механизмов буквально завораживают своей работой. Жалюзи и шторные карнизы можно инсталлировать в любой «умный дом», подобрав подходящее решение под конкретную архитектуру с учётом особенностей помещения и пожеланий владельца, сделав их стильной и эффективной деталью интерьера.

Это, пожалуй, самый удобный и оптимальный способ добиться идеальной инсоляции квартиры или дома, когда вам не придётся идти на компромиссы ни в дизайне вашего пространства, ни в эффективности солнцезащиты.