Топ-10 новых источников энергии

Сегодня мы используем в качестве основных источников энергии нефть, газ и уголь, однако их запасы в природе ограничены. А как насчет космических солнечных станций, приливной энергетики, водорода, энергии тепла подземных лавовых потоков, летающих ветряков и, конечно же, термоядерного синтеза?
Топ-10 новых источников энергии

Об этих и других многообещающих источниках энергии рассказывает видеоролик Youtube-канала The Daily Conversation.

constantin.kiselev2014.
constantin.kiselev2014. 30 Декабря 2014, 23:12
У нас уже два реактора на быстрых нейтронах работают на северном Урале! Росатом разработал новую технологию изготовления стержней, где 235 уран смешивают с отработанным топливом и они могут использоваться в обычных реакторах с небольшой модернизацией!
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 30 Декабря 2014, 20:12
Водород не может являться источником энергии, так как для его производства (например расщеплением молекул воды) требуется затратить больше энергии, чем выделится при окислении водорода.
Игорь Егоров
Игорь Егоров 18 Декабря 2014, 05:12
Про ядерную и термоядерную энергетику фигню сказали... Используется не 5% урана, а менее 1%, т.к. используется по большей части 235-й изотоп. Реакторы на быстрых нейтронах не сейчас вот японцы разработали, а ещё полвека назад успешно работали. Правда работают сейчас на том же самом 235-м. Использование 238-го через преобразование в плутоний дальше экспериментов не зашло. И проблему отходов это не решает. Реакторы на быстрых нейтронах, использующие 238-й уран, требуют обязательной химической переработки топлива, а топливо от обычных АЭС можно без переработки "закапывать". Если же отработанное топливо обычных АЭС переработать, то масса отходов, отнесённая к выработанной энергии, будет одинаковой. В термоядерной энергетике проблема номер один - это то, что "коробка" гасит "солнце". Медленное разрушение "коробки" "солнцем" тоже составляет проблему, но уже следующую. И превышение полученной термоядерной энергии над затраченной электрической достигли ещё два десятка лет назад.?